Fundação Joaquim Nabuco

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Coordenação Geral do Centro de Estudos de Cultura, Identidade e Memória (Cecim)

Objetivos: Realizar estudos e pesquisas sobre cultura, memória e identidade, no campo das humanidades e ciências sociais, com ênfase em políticas públicas, ação coletiva, patrimônio e artes, buscando desenvolver linguagens emergentes e formas de articulação inovadoras com atores sociais e agentes públicos.

Equipe de Pesquisadores:

Alexandre Zarias

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6509

Ana de Fátima P. de Souza Abranches

ana.abranches@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6486

Ana Lúcia Hazin

ana.hazin@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6501

Beatriz Mesquita Jardim Pedrosa

beatriz.mesquita@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6491

Carlos A. Sant'Anna Guimarães

carlos.guimarães@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6487

Carolina Beltrão de Medeiros

carolina.medeiros@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6527

Cesar de Mendonça Pereira

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6511

Cibele Maria Lima Rodrigues

cibele.rodrigues@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6485

Cleide de Fátima Galiza de Oliveira

cleide.galiza@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6501

Cristina Maria Duarte

Lattes

Darcilene Cláudio Gomes

darcilene.gomes@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6504

Helenilda W. de Vasconcelos Cavalcanti

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6513

Henrique Guimarães Coutinho

henrique.coutinho@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6487

Joanildo Albuquerque Burity

joanildo.burity@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6576

João Suassuna

joao.suassuna@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6526

[Artigos]

Juceli Bengert Lima

juceli.lima@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6488

Luciana E. da Mota Távora

luciana.tavora@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6521

Manoel Zózimo Neto

manoel.zozimo@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6484

Marcos Antonio R. P. de Lucena

marcos.lucena@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6527

Mauricio Antunes Tavares

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6426

Morvan de Mello Moreira

morvan.moreira@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6504

Patrícia Maria Uchoa Simões

patricia.simoes@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6488

Pedro Castelo Branco Silveira

pedro.silveira@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6603

Uiara do Carmo Wanderley da Silva

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6464

Verônica Soares Fernandes

veronica.fernandes@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6485

Wilson Fusco

wilson.fusco@fundaj.gov.br

Lattes

Fone: (81) 3073 - 6504

Navegando em: Pesquisa A DIPES