Fundação Joaquim Nabuco

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Coordenação-Geral de Estudos Ambientais e da Amazônia (CGEA)

Linhas de Pesquisa

Políticas Públicas e Meio Ambiente

Pesquisas e estudos sobre os diferentes aspectos da Política de Meio Ambiente e seus resultados no processo de construção da consciência ecológica e da cidadania. 

Pensamento Social e Meio Ambiente

Pesquisas sobre a reflexão filosófica e teórico-metodológica da dimensão social nos diferentes aspectos da abordagem sobre meio ambiente.

Sustentabilidade e Recursos Naturais

Pesquisas sobre os diferentes aspectos do processo de sustentabilidade e gestão dos recursos naturais nos diferentes biomas brasileiras.

Coordenador:

Edilene Barbosa Pinto

ebp@fundaj.gov.br
Rua Dois Irmãos, 92 - Ed. Renato Carneiro Campos - Apipucos
52071-440- Recife / PE
Fone: (81) 3073.6495

:: Pesquisadores da CGEA

Alexandrina Sobreira de Moura
alexandrina.sobreira@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6612


Antônio Jucá Filho
antonio.juca@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-
6598
 

Beatriz Mesquita Jardim Pedrosa
beatriz.mesquita@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6491


Edilene Barbosa Pinto
ebp@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6589


Edneida Cavalcanti
edneida.cavalcanti@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6493


Izaura Rufino Fischer
izaura.fischer@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6497 

Janirza Cavalcante da Rocha Lima
janirza.rochalima@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6582

Juvenita Lucena de Albuquerque
juvenita.lucena@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6491


Lígia Albuquerque
ligia.melo@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6497


Pedro Castelo Branco Silveira
pedro.silveira@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6603


Rosineide Vieira da Silva
rosineide.vieira@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6496


Solange Fernandes Soares Coutinho
solange.coutinho@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6493


Tarcísio dos Santos Quinamo
tarcisio.quinamo@fundaj.gov.br
LATTES
Fone: (81) 3073-6491
 

Navegando em: Pesquisa A DIPES